НОВОСТИ
RSSВсе новости

10 миллионов iPhone за 2008 год - легко

[вторник, 7 октября 2008 г, 08:12]

Как отмечает AppleInsider, усилия команды интернет-портала Mac Observer по отслеживанию IMEI-номеров проданных смартфонов iPhone заставляют признать, что компания Apple уже намного превзошла ожидания экспертов относительно продаж iPhone. Напомним, что IMEI – это международный идентификационный номер, присваиваемый каждому сотовому телефону на заводе при его изготовлении.

Общие ожидания продаж iPhone в третьем квартале, как заявляли аналитики, составляли приблизительно четыре миллиона штук. Теперь же выясняется, что цифра эта составила от семи до семи с половиной миллиона – почти на 80 процентов выше прогнозируемой. Apple ухитрилась опередить даже щедрые прогнозы аналитика Джина Манстера (Gene Munster), который утверждал, что продажи iPhone достигнут в третьем квартале пяти миллионов экземпляров.

На прошлогодней конференции MacWorld глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) поставил перед компанией смелую цель – продать в 2008 году 10 миллионов смартфонов iPhone. Многие эксперты серьезно сомневались в ее достижимости. В январе этого года аналитик исследовательского агентства Bernstein Research Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) начал активно обсуждать iPhone, причем делал это в негативном свете. Это заставило многих его коллег снизить свои прогнозы относительно продаж iPhone. Сам Сакконаги прогнозировал продажи этого смартфона за 2008 года на уровне 7,9 миллионов. Аналитик банка Morgan Stanley Кэтрин Хаберти (Kathryn Huberty) прогнозировала, что будет продано 9,3 миллиона iPhone. А Кейт Бачман (Keith Bachman) из компании BMO Capital в своем февральском прогнозе обнародовал цифру в 8,5 миллионов проданных iPhone в текущем году. Bank of America в лице эксперта Скотта Крейга также посчитал цели Apple трудноосуществимыми, называя свои показатели годовых продаж в 8 миллионов мобильных устройств. Однако, как выясняется теперь, Apple сумела посрамить недоверчивых аналитиков.

Команда Mac Observer тщательно подсчитывала номера IMEI новых смартфонов iPhone 3G. На начало сентября Apple уже произвела 8 миллионов iPhone 3G. Последние данные о произведенных смартфонах на 29 сентября впечатляют - 9 190 680 iPhone 3G. Даже если учесть, что не все они нашли своих хозяев, общие данные продаж уже опережают прогнозы Apple. Если предположить, что не проданными остались 1,5 миллиона iPhone, это все еще означает, что Apple продала 7,6 миллионов iPhone, а общие продажи в 2008 году опередили запланированные 10 миллионов смартфонов, поскольку на начало квартала у Apple уже было 2,42 миллиона проданных iPhone на счету.

Источник: AppleInsider Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение